Что есть что в церкви? Архитектурно-историческая шпаргалка, страница-9

Что есть что в церкви?

»

Архитектурно-историческая шпаргалка

  1. Как выглядели первые храмы?
  2. Как появились церкви на Руси?
  3. Храм или собор? Часовня или церковь?
  4. Как устроен храм?
  5. Из чего будем строить?
  6. Что есть что на здании церкви?
  7. Купол в пол неба!
  8. По ком звонит колокол?
  9. Как читать символы на фасаде храма?
  10. Храм внутри
  11. Как читать росписи храма?
  12. Как читать иконостас?
  13. Что такое алтарь?
  14. В честь кого освящен храм?
Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах

Как читать символы на фасаде храма?

Фасады церкви подобны тексту на обложке книги — они вкратце рассказывают о том, что можно найти внутри. Вот основные символы:

Часто над входом в храм помещают образ Христа-судьи как знак того, что он оценивает, достоин ли прихожанин войти внутрь. Также фасад украшают скульптурными изображениями Ангелов, а скульптурные и живописные образы Святых могут показать, кому посвящен храм.

Символика фасадов храмов

Но самое распространенное украшение фасадов — колонны. Считалось, что колонны — это воплощенные в архитектуре люди. Так, верхняя часть — капитель — названа от латинского слова caput — голова, а ее опора — база — от греческого basis — нога. Таким образом, колонны символизируют людей, которые были столпами Церкви.

Существует несколько типов колонн — ордеров.

  1. Колонны дорического ордера воспроизводят пропорции и характер хорошо сложенного мужчины. Дорические колонны сравнивают со святыми Петром и Павлом, а иногда колонну высекают в виде атланта, держащего на себе перекрытие здания (по имени бога Атланта, на спине которого покоится небесный свод).
  2. Колонны тосканского ордера — это дорические колонны, лишенные украшений.
  3. Ионические колонны повторяют пропорции женского тела, а их завитки (волюты) изображают локоны. В христианской архитектуре ионические колонны символизируют Деву Марию. Иногда ионические колонны высекают в виде кариатид — женских фигур, названных в честь женщин города Карий.
  4. Коринфские колонны свидетельствуют о высокой значимости здания и обычно украшают кафедральные соборы. Их пышный декор обязательно содержит листья аканфа.
  5. А колонны композитного ордера объединяют коринфские листья и ионические волюты (завитки). Это вершина архитектурного искусства.

Иногда декор на колоннах и пилястрах как будто растет снизу вверх — каждый ярус становится все более пышным. Например, на колокольне так подчеркивают близость к Небесам. Также с помощью колонн разных ордеров можно показать социальную значимость места: от самых простых дорических или тосканских до пышных коринфских или композитных.

Архитектурные ордеры Московские монастыри и церкви
Страница 9 из 14«5678910111213»
Рейтинг


В этом разделе