Что есть что в церкви? Архитектурно-историческая шпаргалка, страница-6

Что есть что в церкви?

»

Архитектурно-историческая шпаргалка

  1. Как выглядели первые храмы?
  2. Как появились церкви на Руси?
  3. Храм или собор? Часовня или церковь?
  4. Как устроен храм?
  5. Из чего будем строить?
  6. Что есть что на здании церкви?
  7. Купол в пол неба!
  8. По ком звонит колокол?
  9. Как читать символы на фасаде храма?
  10. Храм внутри
  11. Как читать росписи храма?
  12. Как читать иконостас?
  13. Что такое алтарь?
  14. В честь кого освящен храм?
Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах

Что есть что на здании церкви?

Портал, гульбище, луковицы, закомары… Все это архитектурные элементы, имеющие в культовых зданиях определенное значение. Давайте разбираться.

Апсида (от греческого «свод», «арка») — выступ, в котором размещается алтарь, будто пристроенный к храму. Чаще всего апсиды имеют полукруглую форму, но встречается и многоугольные выступы. Например, апсида на одной из церквей Донского монастыря имеет форму шестиугольника.

Аркатурный пояс — украшение стены в виде ряда декоративных арочек. Символизирует победоносное восшествие Христа на Небеса. Часто аркатурный пояс сопровождает ширинка — декоративная прямоугольная впадина в стене.

Барабан — округлая или многогранная верхняя часть храма, покрытая куполом. Барабан завершается крестом и может быть как прорезан оконными проемами (световой барабан), так и не содержать окон (глухой барабан). Весь купол с барабаном и крестом называют главой. В большинстве случаев главы церковных зданий имеют форму луковицы с яблоком. Нередко главы покрывают лемехом — деревянной черепицей.

Закомара — полукруглое или килевидное завершение части наружной стены, повторяющее очертания расположенного за ней свода.

Куб — основной объем храма. По Библии, куб символизирует новую землю, а купол — Небеса, поэтому сочетание кубического объема храмового здания и полукруглого купола в христианской архитектуре обозначает единство неба и земли. При этом внутренний объем может быть разделен на несколько нефов (от латинского «navis» — «корабль») — вытянутых частей, ограниченных с продольной стороны рядом колонн или столбов.

Наличники — накладные фигурные или резные планки, украшающие оконный или дверной проем.

Что есть что на здании церкви

Паперть — крыльцо перед входом в храм, поднятое по отношению к уровню земли. Таким образом ступени паперти символизируют духовное возвышение. Обычно паперть ведет к портику — галерее на колоннах или столбах перед входом в здание. Также иногда церкви окружают галереи-«гульбища» — арочные террасы вдоль стен храма.

Пилястра — конструктивный или декоративный вертикальный выступ на поверхности стены, условно изображающий колонну. Верхнюю часть пилястры обычно называют капителью.

Подклет — нижний, как правило нежилой, этаж здания. Подклет служил для разных целей. Например, в подклете Благовещенского собора Московского Кремля хранилась государственная казна. Кроме того, когда под полом находится воздушное пространство, верхнее помещение становится теплее.

Поребрик — полоса в форме пилы из кирпичей, поставленных под углом к поверхности фасада. В отличие от пояска (горизонтальной полосы, защищающей стены от воды), поребрик имеет только декоративное значение.

Портал — архитектурно оформленный вход в здание. Геометрические, растительные и животные узоры портала символизируют Райский сад. Нередко в верхней части арки входа делают горизонтальную перемычку с тимпаном (от латинского «барабан») над ней. Так как это место привлекает к себе особенное внимание, его украшают скульптурой или фресковой живописью.

Трапезная — невысокая пристройка с западной стороны церкви для проповедей, общественных собраний и приема пищи.

Фронтон — завершение фасада здания, портика, колоннады, огражденное скатами крыши и карнизом у основания. А многоярусные храмовые здания обычно венчает шатер — высокое пирамидальное покрытие. Также можно услышать, что храм построен «восьмерик на четверике». Это значит, что четырехугольный куб храма венчает восьмигранный ярус.

Московские монастыри и церкви
Страница 6 из 14«2345678910»
Рейтинг


В этом разделе