Что есть что в церкви? Архитектурно-историческая шпаргалка, страница-3

Что есть что в церкви?

»

Архитектурно-историческая шпаргалка

  1. Как выглядели первые храмы?
  2. Как появились церкви на Руси?
  3. Храм или собор? Часовня или церковь?
  4. Как устроен храм?
  5. Из чего будем строить?
  6. Что есть что на здании церкви?
  7. Купол в пол неба!
  8. По ком звонит колокол?
  9. Как читать символы на фасаде храма?
  10. Храм внутри
  11. Как читать росписи храма?
  12. Как читать иконостас?
  13. Что такое алтарь?
  14. В честь кого освящен храм?
Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах

Храм или собор? Часовня или церковь?

Пожалуй, труднее всего будет разобраться, как же правильно назвать культовое здание.

Церковь (от греческого «кириакос» — дом Господний) — освященное здание, где богослужение совершает один священник и находится только один алтарь.

Храм (от старорусского «хоромы», «храмина») — церковь, в которой обычно находится несколько алтарей с престолами.

Это и является главным различием между храмом и церковью: в храме можно проводить несколько литургий в день, а в церкви — только одну, так как по православной традиции на одном алтаре можно проводить только один обряд в день. Также храмы, в отличие от церквей, имеют три и более куполов. Но это правило не всегда соблюдают.

Соборы — центральные храмы, в которых службу проводят «собором» (собранием духовенства из нескольких храмов). Здесь же проходят богослужения высших духовных лиц: патриарха, архиепископа, архиерея. Собором обычно называют и главный храм в городе или монастыре.

Также среди культовых сооружений можно увидеть небольшие храмовые постройки без алтаря — часовни. Исторически их ставили над входом в подземные кладбища, над подземными церквями или в память важных исторических событий. Часовни предназначены для общественной молитвы, но, так как в них нет алтаря, литургию там совершать нельзя. При этом священник может совершать здесь некоторые службы, например, отпевание.

Усыпальница — место погребения — одна из разновидностей часовни.

А там, где был многочисленный приход, но не было своего храма (например, в казачьих станицах) строили молельные дома — большие культовые постройки без алтаря. В дальнейшем на их месте ставили храм.

Церковь, храм, собор, часовня – что есть что

Стоит обратить внимание, что помимо приходских церквей (построенных для прихожан на определенной территории), в дореволюционной России было много домовых церквей. Их строили для прихожан, объединенных по профессиональному или какому-либо иному признаку, или для отдельной семьи. Обычно их ставили на «закрытой» территории, например, внутри дома, учебного или больничного здания.

До 1917 года домовые храмы действовали в России при всех университетах (для профессоров и студентов), почти при всех государственных ведомствах, при всех больницах и при тюрьмах. Сейчас домовых храмов практически не осталось. Например, сохранилась домовая Покровская церковь при Бутырской тюрьме.

Также все храмовые здания делятся на «зимние» (отапливаемые) и «летние» (холодные, где службу можно вести только в теплое время года).

Все эти постройки можно увидеть на территории монастыря — комплекса храмов, жилых помещений и хозяйственных построек, в котором по определенному уставу живут монахи или монахини, удалившиеся от мирской суеты. На территории монастыря может размещаться скит — уединенное жилище отшельника (названо по Скитской пустыни, откуда пошло монашество).

А монашеские поселения в незаселенном людьми месте обычно называют пустынью. Конечно, в Москве пустынь не увидеть. А раньше пустынями называли небольшие мужские монашеские общины, где был только один храм.

Московские монастыри и церкви
Страница 3 из 14«1234567»
Рейтинг


В этом разделе