Что есть что в церкви? Архитектурно-историческая шпаргалка, страница-7

Что есть что в церкви?

»

Архитектурно-историческая шпаргалка

  1. Как выглядели первые храмы?
  2. Как появились церкви на Руси?
  3. Храм или собор? Часовня или церковь?
  4. Как устроен храм?
  5. Из чего будем строить?
  6. Что есть что на здании церкви?
  7. Купол в пол неба!
  8. По ком звонит колокол?
  9. Как читать символы на фасаде храма?
  10. Храм внутри
  11. Как читать росписи храма?
  12. Как читать иконостас?
  13. Что такое алтарь?
  14. В честь кого освящен храм?
Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах

Купол в пол неба!

Здания православных храмов обычно завершают купола. Конечно, купольные своды характерны и для гражданской архитектуры, но только в культовых постройках купола получают сакральный смысл — символизируют Небеса. Недаром наши предки старались даже в самые тяжелые времена золотить кресты и купола храмов.

Количество куполов также строго регламентировано. Это так называемая гематрия — передача слов с помощью цифр:

Что символизируют купола на церкви

А по цвету купола можно определить, кому посвящен храм. Золото символизирует Небесную славу. Поэтому золотят купола у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам (12 главных праздников церковного года, исключая Пасху). Купола синие со звездами устанавливают на храмы, посвященные Богородице, так как звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Зеленый — цвет Святого Духа, поэтому храмы с зелеными куполами посвящаются Троице. А храмы, освященные в память Святых, могут иметь как зеленые, так и серебряные купола. Еще иногда встречаются храмы с сиреневыми или фиолетовыми куполами. Это цвет креста, и обычно такие церкви посвящены празднику Воздвижения Креста Господня. Ну а в монастырях можно увидеть черные купола, так как черный — цвет монашества.

Венчает купол крест — символ искупительной жертвы Христа. Православный крест имеет восьмиконечную форму, как знак восьми основных периодов в истории человечества. Верхняя перекладина символизирует знак INRI (Царь Иудейский), помещенный над головой Христа при его распятии, а полумесяц на кресте обозначает чашу с кровью Христовой, искупающей человеческие грехи.

Что значит цвет куполов и стен храма

Цвет стен храма также может многое рассказать. Например, храм белого цвета обычно освящен в честь Преображения или Вознесения Господня, голубого — в честь Пресвятой Богородицы, красные храмы часто посвящены мученикам, зеленые — преподобному, а желтые — Святителю. Но, нужно заметить, что это не догма, а традиция. Поэтому ее не везде и не всегда соблюдают.

Московские монастыри и церкви
Страница 7 из 14«34567891011»
Рейтинг


В этом разделе