Что есть что в церкви? Архитектурно-историческая шпаргалка, страница-8

Что есть что в церкви?

»

Архитектурно-историческая шпаргалка

  1. Как выглядели первые храмы?
  2. Как появились церкви на Руси?
  3. Храм или собор? Часовня или церковь?
  4. Как устроен храм?
  5. Из чего будем строить?
  6. Что есть что на здании церкви?
  7. Купол в пол неба!
  8. По ком звонит колокол?
  9. Как читать символы на фасаде храма?
  10. Храм внутри
  11. Как читать росписи храма?
  12. Как читать иконостас?
  13. Что такое алтарь?
  14. В честь кого освящен храм?
Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах

По ком звонит колокол?

Колокола на Руси называли «поющими иконами», поэтому колокольням отводили особую роль в храме.

Колокольня — это башня с открытым ярусом (ярус звона) для колоколов. Колокольню или ставили рядом с храмом, или включали в его композицию. В русской архитектуре известны столпообразные (башни с многогранным основанием) и шатровые колокольни (накрытые шатровым завершением).

До появления колоколен строили звонницы в виде стенки со сквозными проемами для подвешивания колоколов (стенообразные звонницы) или крытой галереей (палатные звонницы).

Колокольня или звонница: что есть что

Вообще колокола на Русь пришли из Европы, где они были известны с VII века. Впервые русский колокол упоминает летопись 1066 года под названием кампан от римской провинции Кампания, где добывали лучшую медь для колоколов. До этого в монастырях для созыва братии на молитву использовали деревянные, железные, медные и каменные била.

Существуют три способа извлечения звука из колоколов:

На колокольне, как правило, бывает несколько колоколов. Конечно, количество и размеры их зависят от богатства церкви, но пополнение колокольни — не просто увеличение числа колоколов. Существует несколько родов церковных колоколов, различающихся по назначению и размерам.

В итоге диапазон колокольных «голосов» разделяют на три регистра — благовестные колокола (басовые), красные (сравнимые с диапазоном человеческого голоса) и зазвонные (дисканты). Когда колокола звонят, все эти три вида образуют гармоничное созвучие — отсюда и пошли слова «трезвон» и «трезвонить».

Колокол в Новоспасском монастыре

Конечно, далеко не на каждой колокольне есть полный набор колоколов, и звонари обходятся тем, что есть. А весь комплект колоколов называют «колокольной фамилией». Во всю фамилию (во все колокола) звонят лишь в особо важных случаях, а обычно — лишь в часть колоколов.

Есть несколько видов колокольного звона:

Виды колоколов и звонов

Вообще по своей форме колокол — это опрокинутая чаша, из которой как бы «изливаются» звуки. Поэтому нередко колокола посвящают конкретным Святым или украшают цитатами из молитв. Считается, что так колокол превращает текст в звуковые волны и освящает ими прилегающую территорию. Кроме того, у наиболее примечательных (например, трофейных) колоколов есть еще и собственные имена.

Московские монастыри и церкви
Страница 8 из 14«456789101112»
Рейтинг


В этом разделе