Что есть что в церкви? Архитектурно-историческая шпаргалка, страница-4

Что есть что в церкви?

»

Архитектурно-историческая шпаргалка

  1. Как выглядели первые храмы?
  2. Как появились церкви на Руси?
  3. Храм или собор? Часовня или церковь?
  4. Как устроен храм?
  5. Из чего будем строить?
  6. Что есть что на здании церкви?
  7. Купол в пол неба!
  8. По ком звонит колокол?
  9. Как читать символы на фасаде храма?
  10. Храм внутри
  11. Как читать росписи храма?
  12. Как читать иконостас?
  13. Что такое алтарь?
  14. В честь кого освящен храм?
Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах

Как устроен храм?

Это может быть не всегда заметно, но форма церкви часто говорит о ее предназначении: многие храмы в плане крестообразные, то есть воспроизводят главный христианский символ. По православным догмам, именно крест избавляет человечество от власти Дьявола и открывает вход в Рай. То есть крестообразный храм фактически становится вратами в град Небесный.

Круглые церкви-ротонды (символ вечности) говорят о бесконечности существования Церкви. А восьмиугольники имитируют Вифлеемскую звезду, приведшую волхвов к месту рождения Христа. Такие храмы говорят о Церкви как о путеводительнице.

Существуют храмы, которые соединяют разные формы, например, крестообразные снаружи и круглые внутри.

Храмы «кораблем» (все строения по одной линии) — самый древний тип храмов. Это выражение идеи, что Церковь, подобно кораблю, спасает верующих от гибельных волн житейского плавания. На Руси также были широко распространены церкви «под колоколы» или «под звоном» — башнеобразные храмы со звонницей в верхнем ярусе.

Храмы «кораблем» и «под звоном»: в чем отличия

Стоит отметить, что строение храма символизирует путь верующего от тьмы к свету, поэтому традиционные культовые постройки обычно делят на три части (с запада на восток):
1) Притвор (трапезная) — область грешного мира и переход в Божественный (здесь могут находиться некрещенные или совершившие тяжкий грех);
2) Средняя часть (основное пространство храма) — освещенная земля, фактически, «небо на земле» (место, где молятся верующие);
3) Алтарь — преддверие Небес (здесь совершают священнодействия, и в эту часть могут входить только священнослужители).

При строительстве храмы обычно размещают алтарной частью на восток, так как именно там, по христианским представлениям, находится Рай. На востоке от Иерусалима также расположено место вознесения Христа. Наконец, пришествие Царства Божьего также символизирует восход солнца на востоке.

С трех других сторон размещают входы, что символизирует Святую Троицу. При этом главный вход — западный — располагается напротив алтаря.

Как устроен храм

Важное значение в русских церквях имели подклеты. Там хранили имущество прихода. А часто церкви попросту сдавали подклеты купцам в аренду. Здесь товары были защищены и от грабителей, и от пожаров, поэтому долгое время каменные храмы имели преимущество перед деревянной гражданской застройкой.

Московские монастыри и церкви
Страница 4 из 14«12345678»
Рейтинг


В этом разделе