Что есть что в церкви? Архитектурно-историческая шпаргалка

Что есть что в церкви?

»

Архитектурно-историческая шпаргалка

  1. Как выглядели первые храмы?
  2. Как появились церкви на Руси?
  3. Храм или собор? Часовня или церковь?
  4. Как устроен храм?
  5. Из чего будем строить?
  6. Что есть что на здании церкви?
  7. Купол в пол неба!
  8. По ком звонит колокол?
  9. Как читать символы на фасаде храма?
  10. Храм внутри
  11. Как читать росписи храма?
  12. Как читать иконостас?
  13. Что такое алтарь?
  14. В честь кого освящен храм?
Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах

Церквей и храмов в Москве огромное количество. Их возводили в разное время, в разной стилистике, перестраивали из-за ветхости или изменений архитектурной моды. Но церковь — это не только молельный дом. Это еще и выраженная в камне, дереве и металле связь между небом и землей. Символика храма с помощью живописи и архитектуры воссоздает образ Царства Небесного. Поэтому культовые сооружения — это «книга», прочитать которую может каждый.



Как выглядели первые храмы?

Прообразом культовых сооружений стала так называемая скиния — шатровая конструкция для молитвы. А первым христианским храмом, по Евангелию, была Сионская горница, где состоялась Тайная Вечеря.

Первые христиане продолжали ходить в этот храм для молитвы и чтения Священного Писания, но таинства совершали в специальной комнате в жилом доме (греки называли ее «икосом», а римляне — «экусом»).

Гонения на христиан в Древнем Риме не позволяли открыто строить храмы, поэтому для молитвенных собраний использовали дома богатых верующих и специальные прямоугольные в плане здания с колоннами — базилики. И хотя изначально базилика служила приемной залой императора и судей, вскоре ее стали использовать только как молельный дом.

Поэтому церковь переняла многие архитектурные черты у римской культуры. Это, например, использование колонн и лепных украшений, оформление входа аркой — символом победоносного восшествия Христа на Небеса.

Московские монастыри и церкви
Страница 1 из 1412345»
Рейтинг


В этом разделе