Путеводитель по архитектурным стилям, страница-12

Путеводитель по архитектурным стилям

»

Гид по стилям

  1. Гид по стилям
  2. Древнерусское зодчество
  3. Готика
  4. Барокко
  5. Рококко
  6. Классицизм
  7. Ампир
  8. Псевдорусский стиль
  9. Мавританский стиль
  10. Палладианский стиль
  11. Эклектика
  12. Модерн
  13. Конструктивизм, рационализм
  14. Сталинский ампир
  15. Ар-деко
  16. Минимализм
  17. Лофт
  18. Хай-тек

Модерн

Стиль модерн возник в конце XIX — начале XX века. Название произошло от французского moderne — новейший, современный. В разных странах он получил разные названия: «ар нуво» в Бельгии, «сецессион» в Австрии, «югендстиль» в Германии, «либерти» в Италии, «модерн стайл» в Англии, «тиффани» в США.

Появление этого стиля связывают с бурной индустриализацией, поэтому он наиболее ярко проявился в архитектуре частых особняков, банков, бирж, вокзалов. С одной стороны он характеризовался рациональными конструкциями, а с другой — высокой декоративностью. Тогда любимым материалом стал бетон, так как он мог принять любую форму. А источником вдохновения модернистов стали растения, птицы, насекомые, гибкие женские фигуры со струящимися волосами.

Характерные черты зданий стиля модерн: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» и растительных линий; высокая декоративность, но при этом на первый план выходит функциональность здания; использование новых технологий (металл, стекло, бетон).
Преобладающие цвета зданий стиля модерн: приглушенные и природные цвета — цвет увядшей розы, мягкий зеленый, жемчужно-серый, серо-голубой, пыльно-сиреневый.
Линии зданий стиля модерн: отказ от прямых линий, плавность, текучесть.
Форма и конструкции зданий стиля модерн: асимметрия; лоджии и балконы на консолях, галереи с балюстрадами, разнообразные деревянные балки, живописные террасы, лестницы, украшения на стенах и окнах.
Характерные элементы интерьера зданий стиля модерн: гнутая мебель; растительные, нежные цветочные орнаменты, вязь; мозаика, эмаль.
Окна зданий стиля модерн: различной величины даже в одном ряду; прямоугольные или арочные с богатым растительным декором; «магазинные окна» — широкие, наподобие витрин.
Двери зданий стиля модерн: прямоугольные или арочные с мозаичным орнаментом или декором.
Крыши зданий стиля модерн: с вертикальной, стремящейся ввысь доминантой.
Модерн Знаменитые здания Москвы в стиле модерн
Страница 12 из 18«8910111213141516»
Рейтинг


В этом разделе