Путеводитель по архитектурным стилям, страница-2

Путеводитель по архитектурным стилям

»

Гид по стилям

  1. Гид по стилям
  2. Древнерусское зодчество
  3. Готика
  4. Барокко
  5. Рококко
  6. Классицизм
  7. Ампир
  8. Псевдорусский стиль
  9. Мавританский стиль
  10. Палладианский стиль
  11. Эклектика
  12. Модерн
  13. Конструктивизм, рационализм
  14. Сталинский ампир
  15. Ар-деко
  16. Минимализм
  17. Лофт
  18. Хай-тек

Древнерусское зодчество

По времени стиль древнерусского зодчества можно условно ограничить периодом от даты крещения Руси в 988 году до начала правления Петра I. Многое этот стиль заимствовал из Византии, и первые русские христианские храмы, например, были точными копиями церквей Византийской империи.

Знаменитые здания Москвы в византийском стиле

Но очень скоро на Руси появился собственный стиль — шатровые церкви, похожие на космические ракеты, и избы-дворы.

Характерные черты зданий древнерусского стиля: русский терем, по сути, не имел фасада, представляя собой массу несимметричных зданий разнообразной величины; традиционно строили из дерева, а каменные дома ХVI-ХVII веков по форме и конструкции повторяли деревянные (иногда первый этаж был каменный, а второй — деревянный); дома, особенно их верхнюю часть, богато украшали.
Преобладающие цвета зданий древнерусского стиля: белый, красный, древесный.
Линии зданий древнерусского стиля: сочетание строгих вертикальных и горизонтальных линий с плавными бочкообразными изгибами.
Форма и конструкция зданий древнерусского стиля: в основе — четырехугольный (иногда восьмиугольный или крестообразный) сруб-клеть с толстыми стенами, которые не только защищали от нападений врага, но и удерживали тепло.
Характерные элементы интерьера зданий древнерусского стиля: внутренние стены в богатых домах расписывали, а вдоль стен ставили лавки и сундуки.
Окна зданий древнерусского стиля: прямоугольные, узкие, практически бойничного типа, но там, где была светелка, окна делали больше и шире; часто украшали резными наличниками.
Двери зданий древнерусского стиля: массивные железные полукруглого арочного типа.
Крыши зданий древнерусского стиля: высокие двускатные, «бочечные», шатровые; нередко были украшены резными полотенцами, ширинками, петушками, коньками или покрыты позолотой.
Древнерусский стиль
Интерьер древнерусского стиля Знаменитые здания Москвы в стиле русского узорочья
Страница 2 из 18«123456»
Рейтинг


В этом разделе