
Посол Норвегии называет это здание уникальным и считает, что если бы оно находилось в Норвегии, то могло бы соперничать с королевским дворцом.

В 1940-1950-е на Поварской появилось здание для основанного семьей Гнесиных Государственного музыкально-педагогического института — alma mater мировых музыкальных звезд. В это же время исчез выходивший на улицу Чашников переулок и ряд старинных домов вокруг.

Это здание в стиле конструктивизма называют «Дом каторги и ссылки». Его построили по проекту братьев Весниных как клуб политкаторжан.

На Кудринской площади раньше стоял Императорский Вдовий дом. Здание сохранилось, а общественная служба — нет.

Официальную резиденцию американского посла близ Арбата называют Спасо-Хаус. А прием у посла Буллита вдохновил Михаила Булгакова на создание бала Сатаны.

Здание под номером 57 по Арбату — гостиница «Общества пролетарского туризма и экскурсий». В 1953 году по проекту В.Г. Гельфрейха и М.А. Минкуса к гостинице пристроили здание Министерства иностранных дел.

Этот дом сохранил образовательные функции. Раньше тут была знаменитая гимназия Медведниковых, а сейчас — средняя школа №59 имени Н.В. Гоголя.

Посольство Австрии в Москве размещается в особняке Миндовского. А его архитектор вывел Арбат и Пречистенку в новый век
.

Дом №4 на Арбате — постройка середины XIX века. Здесь была лечебница с дешевыми лекарствами и народный университет Шанявского.

На месте дома №9 на Арбате раньше находился дом №7. Его снесли в 1970-х или в 1980-х годах. А раньше там было заведение под названием «Мастфор», известное всей Москве.