Кольца Москвы: история планирования и строительства города.

Планирование и строительство Москвы

»

Московские кольца от Кремля до МКАД

Московские кольца

Если посмотреть на карту города до 2012 года, то можно увидеть, что Москва похожа на слегка вытянутое с севера на юг солнышко. Исторически тут сложилась радиально-кольцевая планировка. Но с каждым новым градостроительным планом границы города менялись.

История строительства Москвы: московские кольца от Кремля до МКАД.

Причудливая вязь переулков — характерная черта Москвы. Это особенность старинных городов, таких, например, как Таллинн и Тбилиси. В построенных недавно городах мы не найдем этого лабиринта (вспомним хотя бы Петербург или Одессу). Такая планировка возникала из-за хаотичной застройки и обилия мелких участков, к которым протаптывали и прокладывали узенькие дорожки — «проулки». Со временем они превращались в переулки. Но такая запутанная система и кривизна улиц была необходима и для защиты от врагов и пожаров.

Древнейшее кольцо Москвы — Кремль. Археологи считают, что крепость появилась на этом месте еще в XI веке. А уже при Юрии Долгоруком начали строить город (вначале слово «город» означало «ограда, забор», затем «огороженное место», а потом — «город, крепость»). Новое строение по площади превосходило древнее укрепление в 5-6 раз.

Кремль: что посмотреть

В конце XIV века Кремль окружило первое кольцо. Вдоль его границы в 1535-1538 годах прошла Китайгородская стена. Сохранились небольшие ее фрагменты. В памяти она осталась благодаря топонимике Китайгородского проезда и района Китай-город. Но вопреки распространенному мнению, укрепление не имело никакого отношения к Китаю. Наиболее вероятно, что название произошло от слова «кита» — «связка жердей», так как их использовали при постройке укреплений.

Китай-город: что посмотреть

Москва продолжала расти и вскоре перешагнула Китайгородскую границу. Уже в конце XVI века появился новый рубеж в форме подковы — Белый город. О происхождении названия этой границы также ходят споры. Одни полагают, что имя дал белый камень возведенной здесь под руководством Федора Коня в 1585-1593 годах стены с 27 башнями. Другие связывают название с лежащими на территории Белого города свободными от уплаты податей «белыми землями».

В XVIII веке граница шагнула дальше, и Белый Город утратил оборонное значение. Кроме того, в его стене было мало ворот, и горожане проламывали новые. Из-за этого часть стены обрушилась. В итоге стены Белого города разобрали. А еще столетие спустя по его территории прошло Бульварное кольцо. Память о нем сохранилась в топонимике Белгородского проезда, площадей Никитские Ворота, Мясницкие Ворота, Сретенские Ворота, Яузские Ворота, Петровские Ворота, которые появились на месте бывших проездных ворот Белого города.

Что посмотреть на Бульварном кольце

Следующее кольцо — современное Садовое — в древности называли Земляным или Деревянным городом. В некоторых источниках его также называли Скородом. Это имя связывали с постройками «на скорую руку», так как эта часть города горела и страдала от неприятеля чаще всего.

Сначала по границе Земляного города проходило 15-километровое деревянное укрепление с 60 мощными башнями. Но оно сгорело. Поэтому в 1630-х москвичи построили на его месте земляной вал, окруженный рвом с водой. Но ему было отведено не более 200 лет жизни — вал уничтожили, а ров засыпали. Владельцев домов на его месте обязали построить палисадники. Но и они исчезли в сталинское время. А память об исторической границе сохранилась в названиях Валовая улица, улица Крымский Вал, улица Зацепский Вал, улица и площадь Земляной Вал.

Что посмотреть на Садовом кольце

Камер-Коллежский вал в 1742 году насыпала Камер-Коллегия — государственная структура, которая ведала доходами империи. Если предыдущие кольца носили оборонительный характер, то на многочисленных заставах этого 37-километрового укрепления с ввозимых в город товаров взимали пошлину. А прошел вал там же, где еще в 1731 году стояла деревянная стена Компанейского вала, который построила компания купцов-водочников. Укрепление служило преградой для ввоза в Москву контрабандной водки. Но Компанейская стена прожила недолго, а ее ветхие постройки москвичи разобрали на дрова.

Во второй половине XIX века Камер-коллежский вал срыли, заставы упразднили, но он еще долго служил границей города. При этом площадь Москвы в границах Камер-Коллежского вала была 7 089 гектаров — менее 3% площади современного города. Сам вал сохранился только на границе Хамовников и Лужников. Сейчас по нему частично проходит третье транспортное кольцо. Зато память о Камер-Коллежском вале осталась в названиях площадей Дорогомиловская Застава, Серпуховская Застава, Проломная Застава, Тверская Застава, улиц Богородский Вал, Олений Вал, Сокольнический Вал, Бутырский Вал, Сущевский Вал, Грузинский Вал, Пресненский Вал, Трехгорный Вал, Серпуховской Вал, Даниловский Вал, Симоновский Вал, Крутицкий Вал, Рогожский Вал, Золоторожский Вал, Лефортовский Вал, Госпитальный Вал, Семеновский Вал, Измайловский Вал, Преображенский Вал.

Следующее — пятое кольцо — образовала Окружная железная дорога. Строили ее с 1903 по 1908 год. Длина этого кольца Москвы, на плане похожего на вытянутую к северо-западу петлю, составила 54 километра. И хотя Окружная была границей Москвы практически весь советский период, она не оставила топонимических следов.

Последнее кольцо — Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД) — появилось в 1940-х. В июле 1941 года Государственный комитет обороны принял решение построить дорогу за 1 месяц по упрощенному проекту — проложить 30 км новых дорог и реконструировать 100 км старых. Построенное в авральном режиме кольцо использовали для переброски войск и военной техники. Это помогло разгромить фашистов под Москвой.

Но даже в пределах этого кольца длиной 109 километров (начинается от пересечения с шоссе Энтузиастов — «нулевого километра») Москве тесно, и в некоторых местах столица уже вышла за его пределы.

Как росла Москва

История планирования Москвы — генеральные планы развития Москвы.

Впервые создание планов развития территории Москвы упоминают в XVIII веке. Хотя в 1712 году столицу России перенесли в Санкт-Петербург, Москва своего значения не утратила. Поэтому при Анне Иоанновне, в 1731 году, был опубликован указ «О сделании плана города Москвы». В его создании участвовали 8 геодезистов, выпускников Навигацкой школы. Их имена сохранились на изданной карте: Сава Кашинцов, Максим Енкуватов, Алексей Карцов, Александр Коптев, Степан Чичагов, Василий Шишков, Яков Красильников, Сергей Щелков.

Геодезисты измеряли улицы и дворы, а владельцы домов этому препятствовали, поэтому «План императорского столичного города Москвы, сочиненный под смотрением архитектора Ивана Мичурина в 1739 году» готовили 8 лет. А в 1742 году появился указ «О строении в Москве домов по плану и о наблюдении, чтобы улицы были шириной восемь сажен (16,8 м), а переулки четыре сажени (8,4 м)». Полицмейстерская канцелярия следила, чтобы улицы на всем протяжении были одной ширины. Она же утверждала планировку новых усадеб и приписывала располагать все строения по красной линии улицы и вписывать их в окружающее пространство. А «обыватели» пытались строить как раньше — дома с крыльями, флигелями и парадным двором полукольцом.

В 1762 году появилась Комиссия для устройства Петербурга и Москвы. Ей и поручили разработку нового градостроительного плана. В 1775 году Екатерина II утвердила «Прожектированный городу Москве план» — первый регулярный проект застройки столицы.

…полагается быть городу согласно с древним основанием: Кремлю, Китаю и Белому; дома строить каменные, а к знанию границ и ко украшению города обсадить деревьями... в земляном городе полагаются предместья, дома строить деревянные... Оные предместья ограничит земляной вал.

На месте Кремля предполагали построить громадный дворец по проекту Баженова. Работами по реализации плана руководил его ученик — Матвей Казаков. Также по плану 1775 года Москва получила Водоотводный канал, Кремлевскую и Москворецкую набережные, деревянные Никольский и Краснохолмский мосты. А после опустошительного пожара 1812 года — Театральную и Манежную площади, Александровский сад, проезды вдоль стен Китай-города.

Этот же план лег в основу послепожарного плана Москвы 1817 года, который радикально изменил город. Неглинную спрятали в трубу на участке от Трубной площади до места впадения в Москву-реку, в центре города появился градообразующий ансамбль зданий — Манеж и Большой театр. Тогда же Бове предлагал достроить здания внутри Камер-Коллежского вала до 6 этажей и спрямить улицы. И хотя его предложение приняли, проект остался «лежать на полке».

Одновременно Александр I поручил составить план послепожарной Москвы реконструктору Царского Села В.И. Гесте. Тот Москву не знал, но план подготовил. По его предложению город превращался во французский парк с центральной площадью-клумбой — Кремлем и отходящими от него улицами-лучиками. План предполагал снос множества зданий и стен Китай-города. Но его не приняли.

Как росла Москва

Генеральные планы развития Москвы в XX веке.

Следующий генеральный план Москва получила лишь в советское время. В 1920-х специальная комиссия под руководством Ивана Жолтовского и Алексея Щусева разработала проект «Новая Москва». В его основу положили традиционную для города радиально-кольцевую планировку и принцип сохранения большинства старинных сооружений. Кремль предполагали использовать как музей, а общественный центр столицы перенести в Петровский парк, силуэту города придать конусообразный вид, а центральную часть Москвы застроить небоскребами.

Проект признали неудовлетворительным, и в 1931 году начался конкурс на разработку нового проекта. Его участники предлагали даже фантастические идеи. Например, французский архитектор Ле Корбюзье высказал идею оставить только Кремль и Китай-город. Эрнст Май, главный архитектор Франкфурта-на-Майне, предлагал расселить весь город. По его плану, старая столица сохраняла только функции административно-делового центра, а ее окружали города-спутники с малоэтажными домами. Приверженец рационализма Николай Ладовский решил, что кольца в дальнейшем не справятся с растущей нагрузкой, и предложил их разомкнуть. После этого столица должна была принять форму параболы и в будущем слиться с Ленинградом. Его план так и назвали «Парабола Ладовского».

В итоге выбрали проект Владимира Семенова и Сергея Чернышева. В утвержденном Генплане 1935 года зафиксировали рост числа жителей до 5 миллионов человек, а территории в 2 раза — до 600 квадратных километров. Проектировщики закрепили основные направления расширения — на юго-запад, восток, запад и северо-запад. В Генплан также включили идею обводнения Москвы — план по созданию судоходных магистралей. Москву предполагали сделать похожей на Венецию.

План реализовали только частично, но многие районы города сильно перестроили. Все это время москвичи посылали проклятия в адрес разрушителей исторической Москвы во главе с Лазарем Кагановичем. Сам он нещадно критиковал старую Москву: мол, улочки прокладывал даже не пьяный строитель, а пьяный сапожник.

В 1950-х Москва уже «поглотила» бывшие деревни и усадьбы и вышла за пределы Окружной железной дороги. Потребовался новый план. Его утвердили в 1971 году. Город делили на 8 зон, а старую радиально-кольцевую планировку улиц дополнили скоростными дорогами. Кроме того, в Москве запретили строить заводы и фабрики и наметили продлить метро.

Концепцию «солнца со множеством лучей» 1935 года заменили «семиконечной звездой» (историческое ядро и семь новых центров). Также Генплан 1971 года признал нецелесообразным дальнейший территориальный рост города и его населения. Окружающий столицу лесопарковый пояс должен был стать природной границей Москвы, но рост города оказался более интенсивным, чем планировали. Уже в первой половине 1970-х началось развитие жилых районов в Чертанове, Бирюлеве, Орехово-Борисове, Теплом Стане, Тропареве, Коньково-Деревлеве, Тушине, Гольянове, Вешняки-Владычине, Ивановском, а к началу 1980-х московские районы «шагнули» за пределы МКАД: Митино и Куркино — на северо-западе столицы, Солнцево — на юго-западе, Бутово — на юге, Новокосино — на востоке. Поэтому план 1971 года тоже реализовали лишь частично.

Первый постсоветский генплан Москвы разрабатывали с начала 1990-х годов и приняли в 1999, а в 2005 году закрепили законодательно. За последние 15 лет центр Москвы и многие районы сильно изменились из-за реконструкции, а часто и сноса исторических зданий и других объектов. Власти Москвы называли этот план «Генпланом возможностей».

В 2007 году главный архитектор города Александр Кузьмин заявил журналистам, что Москва собирается уйти от «возможностей» и прийти к «необходимости». Генплан города до 2025 года разрабатывали более трех лет и приняли 5 мая 2010 года.

План расширения Москвы

Новая Москва.

В 2011 году (после почти 10-летних споров) также приняли проект расширения Москвы —Новая Москва. Этот амбициозный план позволил увеличить размер города в 2,4 раза за счет присоединения южных и юго-западных территорий Подмосковья. Выбор этого направления был неслучайным: на этой огромной площади проживало менее 250 000 человек.

Новые границы установили 1 июля 2011 года, и Москва стала граничить с Калужской областью. А в обществе нововведения раскритиковали: проект называли «выгодным только для бизнеса», а Москву — «Шанхаем развивающейся страны».

Говорят, что... ...когда Хрущев доложил Сталину о протестах против сноса старинных зданий, тот предложил: «А вы взрывайте ночью».
...Лужков украл 20 сантиметров МКАДа: при расширении дороги ее асфальтовые обочины сделали с каждой стороны на 10 см уже, чем планировали. Это позволило сэкономить значительную сумму, якобы присвоенную Лужковым. Такой вывод сделали на основе выборочного замера. Но после проверки на всем протяжении трассы выяснили, что есть места сужения и расширения. А среднее арифметическое по контрольным замерам составило +4 см.
...в начале 1990-х МКАД называли «дорогой смерти» из-за большого количества серьезных аварий.
...в связи с расширением Москвы появилась шутка: «Эй, жители Южного Бутово! Признавайтесь, кто на новый год загадал желание жить в центре Москвы?»
А вам есть что добавить к истории планирования и строительства колец Москвы?
Рейтинг


В этом разделе