Этот храм связан с почитанием дивеевских святых, память которых отмечается в Русской Православной Церкви с 2008 года.
Условием передачи земель было строительство на этом месте часовни во имя преподобного Серафима Саровского. К 1912 году часовню построили по проекту Петра Харко.
В 1915 в глубине двора появился трехэтажный каменный жилой корпус для сестер монастыря. Но он не сохранился, потому что в 1929 году подворье закрыли. Все здания здесь были перестроены до неузнаваемости.
Историческое здание вернуть не удалось, поэтому решили строить новое. Работы начались в 2008 году. В 2011 храм Собора Дивеевских святых на проспекте Мира освятили.
Храм-часовня размещен в современном здании подворья и занимает верхние этажи комплекса. Это небольшая каменная церковь, тесно примыкающая к административному корпусу монастырского подворья. А на стенах изображены образы семнадцати святых, связанных с Дивеевской обителью.
...в храме Собора Дивеевских святых хранится частица мощей преподобного Серафима Саровского..